При разводе через суд, суд сам назначает алименты или это делает супруга соответствующим заявлением?

Здравствуйте. При разводе через суд, суд сам назначает алименты или это делает супруга соответствующим заявлением ? Трое несовершеннолетних детей.

, Сергей, г. Москва
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Супруга должна обратиться с отдельным заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание трех несовершеннолетних детей, приложив свидетельства о рождении, свидетельства о регистрации по месту жительства детей, копии паспортов, и копию свидетельства о браке или о расторжении брака.

Алименты назначаются в долевом порядке, в Вашем случае 50% от всех видов доходов отца до совершеннолетия детей.

Заявление подается по месту жительства детей в Мировой суд.

Если у Вас остались вопросы, их можете задать мне в чате.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна.

Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Если в исковом заявлении о расторжении брака нет требования о взыскании алиментов, то суд не может установить их самостоятельно. Для этого потребуется отдельное заявление, которое может быть подано до расторжения брака, во время процесса расторжения и после расторжения. На троих детей алименты взыскиваются в размере 1/2 части всех видов доходов, либо в твердой денежной сумме, которая рассчитывается от прожиточного минимума (в случае, если отец имеет нерегулярный или слишком низкий официальный заработок). Право выбора способа взыскания алиментов у матери детей.

Сергей
Клиент, г. Москва
В случае если я оплачиваю совместно нажитые кредиты и ипотеку? В этом случае будут списывать 50% от остатка после уплаченной суммы?

Нет, не от остатка, а от ваших доходов. Сначала алименты, а потом кредиты.

Раздел имущества и долгов — это отдельное производство и на алименты не влияет.

Если вы оплачиваете после расторжения брака общие долги, вы имеете право взыскать с бывшей жены 1/2 платежей, произведенных после расторжения брака.