Хотелось бы узнать какие документы обязательно нужны, едем впервые на машине

Хотим поехать на автомобиле в узбекистан из России . Я собственник автомобиля и гражданка рф, муж (официально не в браке ) гражданин узбекистана , он будет за рулем и наша дочка ей 3 года . Едем просто в гости . Хотелось бы узнать какие документы обязательно нужны , едем впервые на машине .

, Анастасия, г. Иркутск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк
Хотелось бы узнать какие документы обязательно нужны, едем впервые на машине .

Требуется только загранпаспорт
Для въезда требуется только загранпаспорт: с 10 июня коронавирусные ограничения не действуют, ПЦР-тесты или сертификаты о вакцинации не нужны. Зато перед поездкой стоит оформить медстраховку с покрытием риска COVID-19 на весь срок пребывания.
Узбекская национальная валюта — сум, 1 узбекский сум равен 0,0053 руб. Ехать лучше всего с долларами и евро, чтобы поменять их на месте.

С уважением Андрей Макаров.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Россияне, прибывшие в Узбекистан, обязаны зарегистрироваться в органах МВД Узбекистана в течение 15 суток. Между Узбекистаном и РФ действует безвизовый режим. Естественно, что пересечь границу Вы можете только на основании загранпаспорта, он должен быть у всех членов семьи. Пребывать в стране граждане РФ могут беспрепятственно в течении 60 дней. Оформлять медицинскую страховку при въезде в Узбекистан необязательно.

Международные водительские удостоверения и национальные водительские удостоверения, отвечающие требованиям Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 года), являются действительными для управления автомототранспортными средствами на территории Республики Узбекистан. В Узбекистане с собой в дороге нужно иметь водительское удостоверение, техпаспорт (СРТС), страховой полис.

Зеленая карта на авто для поездки за границу

polis812.ru/blog/zelenaya-karta-na-avto-dlya-poezdki-za-graniczu/

На таможенном посту Узбекистана водитель обязан задекларировать ввозимый автомобиль, поэтому, даже находясь ещё в очереди, возьмите бланки (два экземпляра) в окошке и заполните их — сэкономите время. Валюту можно не декларировать, если у вас её меньше $2 000 на 1 человека. Свыше, нужно указать в декларации, это обязательно.

Делается это на основании Постановление Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан, зарегистрировано 06.04.2016 г., рег. номер 2773

lex.uz/ru/docs/2924953

Содержимое багажника и салона лучше сложить в пакеты или сумки — их заставят прогонять через сканеры. На границе могут выборочно проверить и смартфон. Содержимое самого телефона (телеграмм), ноутбук или флешку на фотоаппарате. Могут искать контент нарущающий закон.