Если может, о на каком основании?

Здравствуйте, индивидуальный предприниматель может не заполнять форму "Информация о цепочке собственников, включая бенефициаров (в том числе конечных)" ?

Если может, о на каком основании?

  • Форма 2.1
    .docx
, Виолетта, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В самой форме есть фраза «Цепочка собственников должна указываться вплоть до конечных бенефициаров. Под бенефициарами юридического лица следует понимать любых лиц, которые получают доход или иные преимущества или выгоды от участия в его уставном капитале, в том числе, юридически не являясь его акционерами (Участниками).»
ИП не является юридическим лицом и у него нет уставного капитала. Более того, законами не предусмотрено ведение таких справок для ИП.

Согласно ст. 6.1 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», раскрывать информацию о бенефициарных владельцах обязаны только юридические лица.