И сейчас отказывают в проведении ВВК, обосновывая что данное заболевание не проходит по 565 приказ 2013г

Добрый день! Я мобилизованнй. Был направлен на ВВК. В ходе обследования было выявлено гемодинамически значимое s образное искревление вса со скоростью кровотока 150 см/с. В проведении лечения (направления на операцию) было отказано. И сейчас отказывают в проведении ВВК, обосновывая что данное заболевание не проходит по 565 приказ 2013г. Что могу предпринять.

, Эдуард, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эдуард, здравствуйте.

обосновывая что данное заболевание не проходит по 565 приказ 2013г. Что могу предпринять.

 Проведение ВВК предполагается для установления категории годности, причинной связи полученного заболевания с прохождением военной службы и т.п. обстоятельств.

Решение вопроса о том, относится ли данное заболевание к числу указанных в Расписании болезней, являющимся приложением к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» относится к компетенции ВВК.

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:
д) определение категории годности граждан к военной службе (приравненной службе) по состоянию здоровья на момент их увольнения с военной службы (приравненной службы);

Порядок и условия выдачи направления на ВВК определен приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

исходя из которого предполагается возможность обращения с рапортом о выдаче направления на ВВК командованием части.

При отказе в удовлетворении поданного Вами рапорта, Вы не лишены права его обжаловать.

В данном случае Вы можете обратиться с иском в гарнизонный военный суд о признании незаконным отказа в выдаче направления на ВВК.

Также не лишены права подать заявление в военную прокуратуру на предмет проведения проверки законности отказа и отсутствия оснований для направления Вас на ВВК.

В ходе обследования было выявлено гемодинамически значимое s образное искревление вса со скоростью кровотока 150 см/с.

 С данным заболеванием предполагается проведение освидетельствование и вынесение заключение о категории годности по ст. 24 Расписания болезней

Статья предусматривает субарахноидальные, внутримозговые и другие внутричерепные кровоизлияния, инфаркт мозга, преходящие нарушения мозгового кровообращения, дисциркуляторную энцефалопатию, а также последствия сосудистых поражений головного и спинного мозга.

Конкретное заключение выносится по результатам проведенных обследований с установлением наличия самого заболевания, его динамики и и последствий.

Поэтому говорить однозначно, что указанное заболевание не оговорено в Расписании болезней. а следовательно, нет оснований для направления на ВВК — не верно.

В этой связи выходом из сложившейся ситуации у Вас будет только обжалование отказа в выдаче направления на ВВК.