Здравствуйте гулял сегодня с друзьями решил кинуть снежок в окно, кинул 2 снежка маленьких, повреждений не

здравствуйте гулял сегодня с друзьями решил кинуть снежок в окно, кинул 2 снежка маленьких, повреждений не нанес смотрел сам, выбежал мужчина и ударил меня по лицу и сказал что напишет заявление, мне 13 лет будет ли за это постановка на учёт или штраф?

, Артём, г. Москва
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Артём, здравствуйте!

Переживать теперь стоит мужчине позволившему себе Вас ударить. В его действиях усматривается административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях.

Спасибо за вопрос.

Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Артём, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

Независимо от обстоятельств к административной ответственности Вас не привлекут, т.к. Вам нет 16 лет.

Попадание в окно снежком ввиду отстутвия повреждений не является серьезным нарушением, таким образом постановка на учёт маловероятна.

Другое дело насилие со стороны взрослого.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По заявлению в полицию Вашего обидчика привлекут к ответственности, а также Вы можете требовать компенсации морального вреда через суд.

Таким образом, обсудите инцидент с родителями.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.