Увëз меня за город на 5 км, требовал деньги с меня и грубо общался, хотя перед тем как он начал движение я

Вчера видитель занимающийся частным извозом удерживал меня в машине, после того как мой друг с его девушкой покинули автомобиль не сойдясь в цене дополнительного заезда и грубого общения со стороны водителя. Увëз меня за город на 5 км , требовал деньги с меня и грубо общался, хотя перед тем как он начал движение я сказал, что у меня денег нет, но он мне не поверил, требовал оставить телефон в залог , но я отказывался, тогда он высадил меня и после того как я вышел из машины догнал меня замтавив закрыть дверь в назидание очень аккуратно, хотя я сделал так и в первый раз. Нарушил ли какой-нибудь закон этот человек, дабы можно было воздействовать на него юридически и если да, то что можно ему вменить?

, Иосиф Вильгельмович Пуйман, г. Братск
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер, подайте на него заявление в полицию по  126 статье УК РФ (похищение человека). Мало таксисту не покажется. Действия таксиста подпадают под признаки объективной стороны данного преступления.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!