Так ли это или стоит попытаться через суд добиться разрешения?

Добрый вечер! Хотели продать квартиру купленную под материнский капитал и выделить большую долю уже имеющимся доме и сделать там ремонт. В опеке сказали, что будет отказ. Обосновали тем, что сейчас запретили делать дарение доли. Если только продать квартиру и преобрести на эти средства новое жилье или положить денежные средства от продажи на счёт детям.Так ли это или стоит попытаться через суд добиться разрешения?

, ольга, с. Кинель-Черкассы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ольга!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).