Можно узнать положено мне жилье или нет?

Добрый день.Подкажите пожалуйста я стола сиротой в 2006 году и мы хотели стать на очередь на жилье, но когда мы поехали становится нам сказали что за вами закреплино жилье и вам не положено. В этом жилье были ненадлежащие условия и нам отказали. Потом всетаки вышел какойто закон и мою младшею сестру поставили на очередь а меня нет т.к мне уже было 23 или 24 года а мне сказали что закон до 23 лет только можно стать на очередь. Вот так я и осталас без жилья. Можно узнать положено мне жилье или нет?

, Аня, г. Волгоград
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Анна!

Практика показывает, что многие дети-сироты своевременно не воспользовались своим правом на  получение жилья. Причины разные, в основном — незнание своих прав, бездействие органов опеки по своевременному включению таких детей в список, нуждающихся в получении жилья. И в итоге отказы уполномоченных органов в предоставлении жилья мотивированы тем, что данное право утрачено в связи с достижением 23-летного возраста.

Однако дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 23-летнего возраста, не утрачивают право на получение жилья  от государства. Факт достижения 23-летнего возраста не может быть основанием лишения права, гарантированного Конституцией Российской Федерации. Данная позиция находит подтверждение в судебной практике.

При разрешении судами вышеуказанных споров, необходимо установить причины, по которым указанные лица не были поставлены на такой учет. Имели ли указанные лица возможность самостоятельно защищать свои права в период с момента достижения совершеннолетия, а также после этого, в связи с чем пропустили срок обращения для принятия на учет нуждающихся по категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для лучшего понимания Вашей ситуации и подготовки искового заявления в суд нужно знать какие у Вас имеются документы, есть ли письменный отказ от уполномоченного органа в постановке на учет и т д.

Для получения юридической помощи и подготовке нужных  документов Вы можете обратиться в раздел «Документы» на сайте либо по своему усмотрению в личную почту к юристу, работающему на сайте pravoved.ru/.