Здравствуйте у меня такая ситуация жена хотела сделать сюрприз заказать собачку через интернет и если в кратце ее обманули на деньги что лучше сделать в таком случае

, Владимир, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Владимир!

Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении информации о владельце счета, на который Вы совершили перевод.  Как правило, банки не отказывают в таком предоставлении. Затем, когда выясните ФИО и адрес лица, получившего деньги, необходимо составить и направить претензию с требованием вернуть сумму неосновательного обогащения. В случае неудовлетворения Ваших требований в указанные в претензии сроки. обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате суммы неосновательного обогащения. В случае. если банк откажется предоставлять сведения о владельце счета, следует привлечь полицию (возможно, это уже не потребуется, если в отказном материале в полиции все-таки есть данные о получателе денежных средств.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!