Может ли родная моя сестра увезти за границу по доверенности?

Добрый вечер. Я хочу отправить своего младенца за границу с сестрой.Ему всего лишь 10 дней .

Может ли родная моя сестра увезти за границу по доверенности?

, Неля, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо оформить у нотариуса согласие на выезд ребёнка за пределы РФ с третьим лицом. Для этого вам понадобится ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка и данные сестры.

Законодательно не утсановлен возраст с которого ребенок может выезжать за пределы Рф без родителей, так что при наличии нотариально удостоверенного согласия при выезде из РФ проблем не возникнет. А вот что необходимо для въезда в другую страну, это необходимо уточнять у таможенных органов той страны.