Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, работодатель хочет закрыть ИП и просит приехать на работу подписать документы

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет , работодатель хочет закрыть ИП и просит приехать на работу подписать документы. Что в этом случае делать?

, Елена, г. Волгоград
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При ликвидация происходит сокращение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ для работодателя соблюдения регламента при ликвидации организации обязателен. При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. При сокращении выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ.Так же выплачивается компенсация  если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения. Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

Доброго Вам дня