Здравствуйте, я работаю не официально, чтобы устроили официально нужно отработать год

Здравствуйте, я работаю не официально, чтобы устроили официально нужно отработать год. В данный момент беременна, что мне делать

, Анастасия, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

обратитесь в трудовую инспекцию.

Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В целом, обращение в трудовую инспекцию действительно может помочь, однако предварительно Вам лучше собрать доказательства фактического трудоустройства. Такими доказательствами могут быть: именной пропуск, переписка с руководителем, подписанные в рамках работы документы и др.

Также нужно понимать, что обращение в трудовую инспекцию повлечет за собой проверку, по результатам которой работодателю будет выдвинуто требование устранить нарушения. При этом наиболее действенным в Вашей ситуации может оказаться обращение в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений. Принимая во внимание, что Вам предстоит декретный отпуск, действовать лучше наверняка.

Если Вам необходимы дополнительные разъяснения — напишите мне.

С уважением,

Давидович Никита