Штраф в предварительном договоре

По предварительному договору купли-продажи недвижимости продавец обязан оплатить штраф 3% от суммы сделки в случае отказа. Это законный пункт договора? В предварительном договоре по-моему этого не должно быть.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебная практика по таким делам спорная.

Если дело будет рассматриваться в арбитражном суде (спор между организациями), то такой штраф вполне законен — гражданское законодательство не содержит норм, которые запрещают применение сторонами неустойки в целях обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных предварительным договором, то в силу ст. 394 ГК РФ условие об уплате неустойки за неисполнение обязательства по заключению основного договора может быть включено в предварительный договор (
Постановление Президиума ВАС РФ от 12.02.2013 N 13585/12 по делу N А43-25969/2011).