Что я получу при разводе как в 1м, так и 2м случае

Добрый день.

1.Ситуация такая. Моя семья из 4х человек-Я, супруга,2е детей 7 и 12 лет. 3х комнатная квартира сейчас поделена 1 комната в моей собственности, приобретена в браке,2е другие приватизированы на супругу и 2х детей.

2.Я хочу оформить документы, чтобы вся квартира была поделена в равно долевую собственность между всеми членами семьи.

Вопрос?

Что я получу при разводе как в 1м, так и 2м случае.

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из описания

1 комната в моей собственности, приобретена в браке,2е другие приватизированы на супругу и 2х детей.

 это коммунальная квартира.

2.Я хочу оформить документы, чтобы вся квартира была поделена в равно долевую собственность между всеми членами семьи.

 это будет маловероятно до достижения детьми 18 лет без изменения статуса квартиры с коммунальной на «некоммунальную», так как в собственности не квартира, а три разных объекта — комнаты в коммунальной квартире. Без изменения статуса, на уменьшение доли детей в праве на две комнаты потребуется разрешение органов опеки.

Что я получу при разводе как в 1м, так и 2м случае.

 в первом случае — 1/2 долю в праве на первую комнату, которая сейчас в вашей совместной собственности с женой. Во втором случае уже нечего будет делить, так как все будет поделено договором о «перераспределении долей», который  будет содержать элементы брачного договора, а также договора мены (может и дарения еще).

Варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.