Сделал постоянную регистрацию в миграционной службе сказали фальшивая, покупал на авито за 30 тыс, что мне за это грозит?

сделал постоянную регистрацию в миграционной службе сказали фальшивая, покупал на авито за 30 тыс , что мне за это грозит ?

, Игорь Николаев, г. Владивосток
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Николай!

Умышленное использование фальшивых документов влечет уголовную ответственность по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ. За это преступление накладывается штраф в размере до 80 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо присуждаются обязательные или исправительные работы (до 480 часов и до 2 лет соответственно), либо арест сроком на 6 месяцев.

ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

Паспорт с поддельным штампом о регистрации по месту жительства является недействительным (п.п. 5, 6 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828).

Вместе с тем, преступление по ч. 3 ст. 327 УК РФ должно совершаться с прямым умыслом, т.е. лицо должно знать заранее, что документ поддельный и использовать его. В ходе опроса необходимо будет указать, что не знали о том, что прописка подложная, до того момента как её обнаружили сотрудники паспортного стола. Считали, что прописка настоящая и действительная. Органу дознания будет крайне тяжело в данной ситуации доказать, что Вы использовали заведомо подложный документ. В случае необходимости могу представить Вам грамотное обьяснение, услуга платная.