Оформление завещания на одного из нескольких наследников

Могу ли я оформить завещание на имя одного из наследников 1-ой очереди с условием, что наследство будет им разделено между указанными мною лицами , согласно моим пожеланиям, указанным в завещании.

, Татьяна Павловна, г. Тобольск
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте, Татьяна Павловна. Нет, таких условий Вы ставить не можете, но Вы можете самостоятельно указать в своем завещании, что и кому Вы завещаете. Эти люди не обязательно должны быть наследниками 1-й очереди по закону, а любые люди. Успехов Вам

Татьяна Павловна
Клиент, г. Тобольск

Елена, благодарю Вас за быстрый ответ. Но нельзя ли все-таки так составить завещание,чтобы указанный в завещании наследник(пользующийся моим полным доверием) использовал определенную часть наследства для приобретения жилья для других наследников.Простите мою тупую настойчивость-Крайние обстоятельства заставляют меня искать такой вариант.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна Павловна,  вы можете на наследника по завещанию (или по закону), возложить  исполнение  за счет наследства, обязанности имущественного характера ( завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лиц( отказополучателей)   они в свою очередь приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательного отказа) .

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
Согласно ст.1137 ГК РФ.

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Татьяна Павловна, Елена уже ответила не ваш вопрос, и увы- неправильно.

Да в завещании  вы можете возложить на наследника исполнение обязанности имущественного характера, как я уже и говорил. Как я понял, речь идет о денежных средствах?

Вы можете указать  в завещании, а верней, в завещательном отказе ( который будет частью завещания) что обязываете наследника за счет определенной части наследства приобрести жилое помещение для других лиц. Эти  лица не будут наследниками, в данном случае они получают статус отказополучателей.

Более подробно о завещательном отказе, вы можете узнать у нотариуса, при составлении завещания.