Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моих родителей есть квартиры, если они оформять завещание или дарственную на внуков, могу ли я после смерти родителей претендовать на квартиры родителей?

Если мои родители взяли опеку над внуками

, Даша, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даша!

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследство входит только то, что принадлежит наследодателю. Если заключается договор дарения с внуком, собственником становится внук, и квартира уже не попадет в наследство после бабушки или дедушки.

В случае с завещанием Вы сможете иметь обязательную долю, если будете нетрудоспособной на момент смерти родителей.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.