Будет ли взимание налога произведено с других источников дохода?

Здравствуйте. Вопрос про налогообложение материальной выгоды по кредиту, если физлицо является сотрудником кредитной организации. Как будет произведено удержание налога с материальной выгоды, если сумма этого налога выше оклада сотрудника в кредитной организации( работа по совместительсту на 0.05 ставки)? При этом физлицо имеет доход от других организаций( основное место). Будет ли взимание налога произведено с других источников дохода?

Про замораживание налога до 2023 года мне известно, вопрос про следующий период, когда налог снова заработает.

, Анна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

В случае получения работником материальной выгоды от работодателя работодатель, будучи налоговым агентом, удерживает НДФЛ с материальной выгоды по ставке 35% (если работник налоговый резидент РФ). При этом сумма удерживаемого налога должна составлять не более 50% суммы полученного от работодателя дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Если работодатель не может удержать всю сумму НДФЛ, то он должен сообщить об этом ИФНС и работнику. Работник в таком случае на основании уведомления об уплате налога, полученного от ИФНС, уплачивает неудержанную работодателем сумму НДФЛ самостоятельно до 1 декабря следующего года (п. 6 ст. 228 НК РФ). Если работодатель не сообщил о неудержании налога и, соответственно, работник уведомление от ИФНС не получил, то работник уплачивает налог до 15 июля следующего года и подает декларацию НДФЛ до 30 апреля следующего года.

Таким образом, физ лицу придется доплачивать НДФЛ самостоятельно, срок уплаты налога будет зависеть от того, уведомил ли работодатель (кредитная организация) работника о неудержании НДФЛ с дохода, полученного у такого работодателя, и получил ли работник уведомление от налогового органа.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями ФНС:

https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/9010011/

www.nalog.gov.ru/rn63/news/activities_fts/12981170/