Как во время отпуска оформить, но не сдавать больничный работадателю

2023 год. Как во время отпуска оформить, но не сдавать больничный работадателю. (Нахожусь в отпуске, ложусь в больницу, но не знаю сколько буду лежать, хватить ли мне времени на период отпуска) или можно, если не буду успевать сказать в больнице, с этого дня ставим больничный. Счас же автоматом с первого дня оформления уходит работадателю. Спасибо.

, Игорь, с. Урдома
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Игорь!

Можете больничный не оформлять если отпуск оплачиваемый.

Если во время отпуска вы заболели или получили травму, вы всё равно можете оформить больничный, а сам отпуск продлить на те дни, на которые выдан листок нетрудоспособности, или перенести отдых на другие даты (согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ). При этом дни больничного во время отпуска вам должны оплатить. Если вы договоритесь, то можете и поставить позже, но какой в этом смысл, если отпуск должен быть автоматически продлен.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно в любом случаи открывать больничный. Нахождение в отпуске не является препятствием. Руководствоваться нужно ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска. На основании данной статьи при временной нетрудоспособности, оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен — это определяет работодатель с учетом пожеланий работника.

Работодателю нужно сообщить о заболевании. Нужно связаться с отделом кадров.

Нахожусь в отпуске, ложусь в больницу, но не знаю сколько буду лежать, хватить ли мне времени на период отпуска

Здесь уже Вам решать, открывать больничный или нет. Если приняли такое решение, то  Вам нужно сообщить лечащему врачу, что открытие больничного не требуется. Если же Ваша выписка затянется, то Вы можете со дня предполагаемого выхода на работу оформить больничный, заранее согласовав это опять же с лечащим врачом.

Игорь
Клиент, с. Урдома
Т. е. можно оформить с дня когда необходимо, если не успею за отпуск, правильно вас понял?