Нам не смогут отказать в росписи?

Здравствуйте! Около полугода назад пролила кофе на паспорт, он пожелтел, но читаем, все сохранилось, единственное поплыла немного печать на странице информации где и кем выдан паспорт. Завтра у меня свадьба, до этого ходили в загс, они сказали паспорт примут, единственное сказали что не будут ставить штампы. Паспорт я все равно буду менять, так как буду менять фамилию. Да и в принципе, они бы наверное сразу сказали, что сначала замените паспорт, а затем приходите подавать заявление? Скажите, в принципе, паспорт пожелтевший только, все читаемо, только немного печать одна поплыла, такой паспорт действителен? Нам не смогут отказать в росписи? Просто мы ходили два месяца назад консультироваться в загс, боюсь они это уже забыли и скажут что вообще не говорили нам такого… спасибо!

, Дарья, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с п. 4 ч.8  ст. 9 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» паспорт действительно может быть недействительным вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта

однако исходя из вашей информации заявление уже приняли могут оказать гос услугу по регистрации брака, выдав свидетельство о заключении брака

Дарья
Клиент, г. Москва
То есть проблем не должно возникнуть, правильно?

Дарья, здравствуйте! В соответствии с п.12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=396765

В соответствии с указанными вами повреждениями:

, все сохранилось, единственное поплыла немного печать на странице информации где и кем выдан паспорт.

считаю, что ваш паспорт действительный.

Просто мы ходили два месяца назад консультироваться в загс, боюсь они это уже забыли и скажут что вообще не говорили нам такого

тем более, что сотрудники ЗАГСа уже видели ваш паспорт.Проблем быть не должно.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья

Согласно  п 4.  ст 9

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

4) в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка или обеспечить защиту от изменения содержащихся на нем записей, изображений, реквизитов, либо вследствие повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствия страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа или повреждения, при которых невозможно визуально однозначно определить реквизиты паспорта, наличие в паспорте тех или иных сведений либо их содержание, — со дня наступления соответствующих обстоятельств;

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/

Однако не всякий повреждённый паспорт автоматически является недействительным, каждый из приведённых признаков носит оценочный характер .  Регистратор уже лично исходя из ситуации будет принимать решение может ли быть оказана услуга .  Однако следует учитывать что согласно ст 11 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ

регистратор имеет на это право

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/bc9f39d340b7daea733ecd37149dc9bd5053f363/

Дарья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Если сотрудники загса видели паспорт ранее и паспорт не ухудшил своё состояние то я думаю зарегистрируют тем более если серия номер паспорта видны и они его в теории давно уже по базе проверили.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо, очень успокоили, да они видели и сказали что он действителен, но я такая паникерка что просто места себе не нахожу
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В регистрации брака Вам, на мой взгляд, не откажут. Если действительно все так, как Вы говорите

паспорт пожелтевший только, все читаемо, только немного печать одна поплыла

Недействительным является паспорт в силу п.6,7 Постановлени Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», если

внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

А также в соответствии с п.9 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, если присутствуют нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка или обеспечить защиту от изменения содержащихся на нем записей, изображений, реквизитов, либо вследствие повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствия страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа или повреждения, при которых невозможно визуально однозначно определить реквизиты паспорта.

Если в целом записи все сохранены, печать сохранена в плане читаемости записи, паспорт действителен.

Но в любом случае, его лучше в дальнейшем заменить. Чтобы не было причин для размышления о его подлинности в разных организациях. Что, собственно, Вы в любом случае сделаете, при смене фамилии