Супруга препятствует общению, свидетельство о рождении у неё, соответственно, нет возможности его предоставить

Подскажите, для того чтобы подать иск о порядке общения с ребёнком, обязательно ли нужно свидетельство о рождении ребёнка? Супруга препятствует общению, свидетельство о рождении у неё, соответственно, нет возможности его предоставить

, Дмитрий, г. Воронеж
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Свидетельство о рождении ребенка прикладывать необязательно, но в иске Вы должны указать данные ребенка. Также в нем можно указать, что свидетельство о рождении ребенка находится у жены.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дмитрий! Вам необходимо подать исковое заявление в порядке статьи 65 Семейного кодекса РФ. В заявлении можете указать, что свидетельство о рождении ребенка находится у Вашей супруги. Также Вы можете запросить выдачу дубликата свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе (статья 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин