Что квартира должна остаться за мной

Мы с женой прожили 18лет.зарегистрировали отношения в ЗАГСе через 15лет совместной жизни.у жены имелся сын инвалид 1группы ДЦП сложной формы.она являлась опекуном после регистрации брака мы решили опеку оформить на меня.то есть мужа.но за несколько лет до этих событий жена продола квартиру в одном районе и купила в другом.квартиру она оформила на себя.когда покупали квартиру я добавил какую то часть средств но это ни где не было зафиксировано. Только то что я снимал деньги со своего счета.на сегодняшний день это было 10 лет назад.прожив в этой квартире лет 6 мы зарегистрировали отношения как я уже говорил.так вот потом оформили опеку на меня.жена болела я поехал к натариусу и записался на приём по вопросу завещания по просьбе жены.но в назначенный день мы не поехали так как жене не здоровилось.это было 25мая́2020г а через 4 дня ребенок попадает в больницу с пневмонией но так как ребенок не может находиться один потому что не может себя обслуживать кормление с ложечки протёртая пища и про...я как опекун лег с ним в ковидный госпиталь так как с пневмонией дожили в ковидный госпиталь.кроме того ребенку установили над лобковый катетер для отведения мочи.бедное дитя.так вотмы пролежали 11дней.и выписались.но в это самое время в квартире находилась жена одна и она вероятно не верила что ребенок выкарабкается так как медики говорили что такие детки живут до 25 лет с таким заболеванием.но к счастью сейчас ему 34года.так вот когда мы выписались оказалось что жена ни чего проктически не ела и упала духом.еле передвигалась по квартире и конечно о нотариусе речи уже не шло.поэтому жена позвала свою младшую сестру которая проживает рядом и зачитала ей свою волю по поводу квартиры.что квартира должна остаться за мной.так как я опекун и муж.и к глубокому сожалению через несколько дней скончалась в карете скорой помощи.в настоящее время мы с ребенком вдвоем.я конечно стараюсь но когда нибудь Николай так зовут сыночка покинет этот мир.Да после смерти жены мы Николаем унаследовали по одной второй доли в квартире.А самое главное то что если ребенка оформить в какое-то учреждение то он там просто умрет мгновенно.да он мне сын.я с ним более 20 лет.а родственники слегка наступают о том мол спасибо тебе что ухаживает но долю в квартире которая принадлежит Николаю мы заберём.у меня вопрос может ли суд встать на мою сторону.ведь я ребенку только опекуном являюсь.

Уточнение от клиента
Я его считаю сыном хоть он мне не родной по крови.кроме того он сын моей умершей жены и не дееспособный с рождения
Уточнение от клиента
Могу ли я его усыновить?
, Владимир Юрьев, г. Хабаровск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» опекуны не могут претендовать на имущество лиц, которые находятся под их опекой. Это касается и наследства. И опекун, и опекаемый не имеют никаких прав на имущество друг друга, а также на возможные доходы любого из них. В случае если вашему сыну необходима опека по состоянию физического здоровья, но не в силу психического отклонения, то вы можете нотариально оформить долю принадлежащую ему на себя.