Прошу помочь - стоит ли нам переживать и требовать от застройщика четко прописанных условий?

Здравствуйте! Нужна помощь юриста по вопросам покупки квартиры в новостройке по ДДУ. Сдача запланирована квартиры не позже марта 2025 года. Покупаем в ипотеку.

Выходим на сделку в эту субботу, но в договоре (приложении договора дду от застройщика у нас претензии)

На встрече с застройщиком выбрали квартиру с отделкой White Box (дск застройщик)

но в приложении мы не нашли явного указания что у нас по итогу будет сделаный санузел (ванна, туалет, раковина, душ и тд) а лишь прописано общими словами в приложении.

мы распереживались что если нам сдадут квартиру и там не будет отделки - мы ничего не докажем.

прошу помочь - стоит ли нам переживать и требовать от застройщика четко прописанных условий? приложускрин договора

  • Приложение No 2 к Договору участия в до~
    .docx
, Аноним Кас, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По условиям приложения к ДДУ у Вас следующее предусмотрено:

«Санитарно-технические кабины устанавливаются в заводской готовности с отделкой и комплектуются сантехническими приборами в соответствии с проектом».

но в приложении мы не нашли явного указания что у нас по итогу будет сделаный санузел (ванна, туалет, раковина, душ и тд) а лишь прописано общими словами в приложении. мы распереживались что если нам сдадут квартиру и там не будет отделки — мы ничего не докажем.

 То есть надо смотреть проектную документацию (проектную декларацию) на данный объект долевого строительства.

Аноним Кас
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я правильно понял что нам должны в Приложении сделать ссылку на проектную документацию? щас это просто слова

 А там как раз и указано, буквально, следующее:

Санитарно-технические кабины устанавливаются в заводской готовности с отделкой и комплектуются сантехническими приборами в соответствии с проектом.

То есть комплектующие санитарной кабины должны содержать в себе сантехнические приборы в соответствии с проектом.

Вот и необходимо потребовать от застройщика предоставить для ознакомления этот проект, на который идёт ссылка.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На встрече с застройщиком выбрали квартиру с отделкой White Box (дск застройщик) но в приложении мы не нашли явного указания что у нас по итогу будет сделаный санузел (ванна, туалет, раковина, душ и тд) а лишь прописано общими словами в приложении.

В договоре действительно, на это не указано.

Как уже написал коллега, есть только:

Санитарно-технические кабины устанавливаются в заводской готовности с отделкой икомплектуются сантехническими приборами в соответствии с проектом.

И нужно посмотреть проект строительства.

Его можно запросить у застройщика или попробовать найти на сайте единого жилищного строительства:

наш-дом.рф

https://xn--80az8a.xn--d1aqf.xn--p1ai/

Хотя в идеале, конечно, внести все условия прямо в договор (ст. 421 ГК РФ).

стоит ли нам переживать и требовать от застройщика четко прописанных условий

Да, рекомендовал бы потребовать указания всех условий в договоре.

Как пример с одного из проектов ДДУ:

7.
Комплектация жилого помещения (квартиры):
7.1
межкомнатные двери с наличниками и ручками в жилой комнате, кухне (кухне-нише),  санузле (ах)
7.2
ванна с заземлением, со смесителем и сифоном
7.3
умывальник со смесителем и сифоном в санузле
7.4
унитаз с сиденьем и сливным бачком
7.5
мойка со смесителем и сифоном на кухне (кухне-нише)

Аноним Кас
Клиент, г. Москва
Спасибо, а что делать если застройщик откажется добавлять все условия? Это правомерно?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но в приложении мы не нашли явного указания что у нас по итогу будет сделаный санузел (ванна, туалет, раковина, душ и тд) а лишь прописано общими словами в приложении.

 Здравствуйте.

Безусловно, если речь идет о какой-то определенной степени готовности квартиры при ее сдаче, указанные условия должны быть прямо прописаны в договоре, либо в приложении. В нем есть ссылка на проектную документацию, но что указано в ней пока неясно. Вы, подписывая данный договор в такой редакции, фактически подтверждаете, что с проенктной документацией ознакомлены.

Было бы логично прописать в договоре либо указание на вариант отделки, перечень которых содержится в проекте, либо описание этого варианта. В противном случае доказывать неисполнение обязательств по ст. 309 ГК РФ будет затруднительно.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В выложенном Вами Приложении № 2 имеется противоречие.

Указано, что:

Объект долевого строительства передается Застройщиком Участнику с черновой отделкой в следующей степени готовности: без: электроприборов, устройства полов, отделки стен, отделки потолка, любых других финишных отделочных работ и материалов, которые попадают по законодательству Российской Федерации под определение отделочных работ, отделочных материалов и оборудования жилых помещений).

Далее идет перечень выполняемых работ, которые не должны выполняться на объекте долевого строительства в силу вышеуказанного условия. В частности это:

Выполняется облицовка стен керамической плиткой в ваннах и санузлах;

Выполняется выравнивающая штукатурка и/или шпатлевка стен и перегородок по всем помещениям под оклейку обоев, в том числе откосы оконных проемов дверей на балкон\лоджию и входной двери в квартиру.

Согласно подпункту 1 части 4 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор должен содержать определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В первую очередь необходимо устранить противоречие, имеющиеся в Приложении № 2. Если с застройщиком определены конкретные материалы, используемые в отделке, необходимо обязательно прописать в Договоре долевого участия, либо в данном Приложении к нему.