Ничего не понятно, что хочет сделать работодатель

Здравствуйте. На работе заставляют подписать уведомление. Ничего не понятно, что хочет сделать работодатель. Помогите пожалуйста

  • IMG-20231109-WA0014
    .jpg
Уточнение от клиента
Не нужно ни какой приватности, пусть все видят
, Ирина, г. Братск
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Уважаемая Ирина, в чём Ваш вопрос к юристам? Вы подписали некое уведомление, копию уведомления не предоставили, Вам непонятно что хочет работодатель. И что?
Пришлите копию уведомления.

Ирина
Клиент, г. Братск
Я же скинула фото уведомления. Обязана я его подписать или нет?! Там не написанно какие именно быдут изменения

Прошу прощения, изначально не увидел прикреплённый файл.
Исходя из текста уведомления Работодатель с 01 января 2024 года меняет оплату Вашего труда. В сторону уменьшения или увеличения в тексте не указано. Перед подписанием рекомендую Вам запросить у работодателя проект дополнительного соглашения к трудовому договору и после его изучения принять решение о продолжении трудовых отношений на новых условиях или их прекращении.

Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

В данном уведомлении согласно статье 77 ТК РФ, а также Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253
«Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства» работодатель обязан уведомить не только об изменениях условий труда, а также о причинах таких изменений, а именно организационные или технологические условия труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). В вышеназванном уведомлении не указано никаких причин таких изменений, следовательно оно не соответствует закону.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Исходя из данного уведомления, к нему должны приложить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором подробно будет описано изменение «Системы оплаты труда».

При подписании этого уведомления Вы соглашаетесь на изменение «Системы оплаты труда» без изменения трудовой функции.

А в случает отказа, Вас уволят на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ). При этом работодатель обязан выплатить выходное пособие при увольнении по данному основанию в размере двухнедельного среднего заработка.

Поэтому Вам стоит уточнить об изменениях и уже исходя из этого принимать решение об изменениях и подписи уведомления.