Или же я могу отгуливать в удобной для меня форме (3недели + 1 неделя; 4 недели)

Добрый день.

Может ли работадатель в ультимативной форме заставить меня отгуливать основной отпуск (28 календарных дней) в формате 2недели + 2 недели. Или же я могу отгуливать в удобной для меня форме (3недели + 1 неделя; 4 недели).

, Макеева Ирина Михайловна, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

 Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Остальные  дни отпуска вы можете разбивать на любые части по согласованию с работодателем.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Михайловна.

Только по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом, хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Соответственно, заставить Вас делить отпуск на части работодатель не вправе.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться непосредственно ко мне  в чат.