Здравствуйте, могут ли меня уволить узнав о том что я ухожу в декрет

, Алена, г. Иркутск
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Алёна, здравствуйте!

В соответствии со статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Недопустимость увольнения беременной женщины касается и случаев, когда заключено соглашение о расторжении трудового договора.

В соответствии с положениями ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В противном случае вы можете через суд взыскать с работодателя моральный вред и штраф.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц в том числе если увольнение произошло одним днём, что говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением.

Также, при наступлении страхового случая по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов работница праве его использовать, но это Ваше право, а не обязанность. Вы может работать до родов.

Доброго вам дня