Хотим создать свой центр обработки данных(ЦОД) для своего хостинг провайдера в коммерческих целях, что нужно со стороны закона для этого?

, Николай, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Каких-либо специфических требований со стороны закона пока нет.

Всё стандартно, оформляете право собственности на объекты связи, если они прочно связаны с землей (их перемещение невозможно или крайне затруднительно).

Каких-либо лицензий получать не нужно, если Вы не занимаетесь непосредственно оказанием услуг связи.

Возможно возникнет вопрос с политикой обработки персональных данных, если Вы будете их хранить и обрабатывать.

Во всем остальном нужно смотреть на Вашу конкретную деятельность, какие данные будете обрабатывать, в каких конкретных целях и так далее. Сразу ответить без конкретной информации сложно, тут могут возникнуть вопросы с доменами (проблемы авторского характера) или с конкретной информацией в отношении третьих лиц.

Может быть у Вас сейчас вообще стоит вопрос о тех. присоединении серверов, но это совершенно иная сфера.

Поэтому лучше обратиться за полноценной консультацией и по конкретным вопросам и пожеланиям.