Я списывалась с НПФ Достойное будущее, и там мне написали, что раз прошло больше 6 месяцев со дня смерти, мне

Я списывалась с НПФ Достойное будущее, и там мне написали, что раз прошло больше 6 месяцев со дня смерти, мне нужно подать исковое заявление на восстановление прав, и там указано что я с исковым заявлением должна предоставить документы подтверждающие родство с умершим, так как у него остались несовершеннолетние дети, а мы не знаем являемся мы правоприемниками

  • 1699286790934
    .jpg
  • 1699286793982
    .jpg
  • 1699286798715
    .jpg
  • 1699286801951
    .jpg
, Татьяна Федорова, г. Омск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Сходите к нотариусу и заверьте документы.

С, уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам достаточно к исковому заявлению приложить копию свидетельства о вашем браке.  Если вы ставите вопрос о восстановлении срока для принятия накопительной пенсии.

Сошлитесь в иске на это:

Согласно п. 9 Правил выплат пенсионным фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных Постановлением правительства РФ от 30.07.2014 г. № 711 -

    Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

В силу пункта 10 Правил, обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.