Можно оспорить завещание в таком случае и чем руководствоваться, чтобы завещание признали недействительным?

Здравствуйте, моя тетя написала завещание на квартиру под давлением соседки на соседку в мое отсутствие, тете 94 года было, умерла спустя две недели после заверения завещания у нотариуса. Можно оспорить завещание в таком случае и чем руководствоваться, чтобы завещание признали недействительным?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

           По таким делам судом назначается посмертная судебная психиатрическая экспертиза по всем имеющимся медицинским документам тети по вашему ходатайству.

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся

медицинским документам, что она не отдавал отчета своим действиям, когда подписывала завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание. Заключение экспертизы — решающее доказательства по искам о признании завещания недействительным.

Суд по таким делам руководствуется только заключением экспертизы. Ст. 177 ГК РФ.