Прислали письмо, чтоб запросила остаток долга у работодателя, а работодатель отправляет к приставам

Выплатила задолженность по алиментам, а до сих пор удерживают 70% от заработной платы, а должны 25%. Прислали письмо, чтоб запросила остаток долга у работодателя, а работодатель отправляет к приставам. Незнаю куда идти

  • Screenshot_2023-11-03-18-14-53-663_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
, Анжела, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анжела!

Задолженность определяет судебный пристав, поэтому обращаться нужно к приставу.

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если плательщик алиментов, в этот период не работал или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Плательщики алиментов на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.