Достаточно ли иметь генеральную доверенность от супруги или необходимо именно согласие на продажу по установленной форме?

Собираюсь продать нежилое помещение, нажитое в браке. Достаточно ли иметь генеральную доверенность от супруги или необходимо именно согласие на продажу по установленной форме?

, Олег Smirnov, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае если в доверенности прямо указано право распоряжаться имуществом супруга, в том числе право отчуждать такое имущество, то согласие не обязательно. Но тут следует отметить, что допустима только нотариальная доверенность. Кроме того, если муж будет не согласен с совершенной сделкой, он сможет оспорить ее в судебном порядке, доказав, что в данном случае произошел конфликт интересов доверителя и доверенного лица.

Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Собираюсь продать нежилое помещение, нажитое в браке. Достаточно ли иметь генеральную доверенность от супруги или необходимо именно согласие на продажу по установленной форме?

 Здравствуйте, Олег!

Для совершения любой сделки с общей недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги. (Статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации). Обратитесь к нотариусу.

Оставьте отзыв, пожалуйста!