Организационно-правовая форма для бизнеса

Как должна быть оформлена компания, чтобы принимать деньги от неограниченного круга физ. лиц (как это будет называться: вклады, депозиты или как-то иначе - не имеет значения, для удобства буду называть их "депозитами" в кавычках), покупать торговое оборудование и платить аренду и зарплату менеджерам? Прибыль будет делиться в соответствии с долей каждого участника. Ключевой момент, в связи с которым этот вопрос вообще возник: транзакционные издержки по приему "депозитов" должны быть наименьшими, так как планируется работать с суммами от 10 тысяч рублей и большим числом "депонентов".

, Денис, г. Киров
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Советую Вам создать Общество с ограниченной ответственностью. На мой взгляд, это самая удобная из организационно-правовых форм.

Денис
Клиент, г. Киров

Благодарю вас за ответ, Александр. По какому принципу и на каких основаниях ООО сможет принимать денежные средства от физ. лиц?

Вариантов несколько: можете принимать наличные в кассу с последующей сдачей их в банк. Можете приобрести аппарат, которые есть в большинстве магазинов, для списания денежных средств с карточек. Можете выписывать счета, чтобы люди ходили в банк и оплачивали Ваши услуги/товары.