Экзамен платный, 2000 рублей берёт сзади сидящий инструктор и при этом ни чека ни квитанции не выдаёт

Добрый день, хочу знать имею ли я право на свою личную видеозапись при сдаче экзамена по вождению. Экзамен платный, 2000 рублей берёт сзади сидящий инструктор и при этом ни чека ни квитанции не выдаёт

, Игорь, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если кратко, можно производить аудио-, фото-, видеосъёмку действий сотрудника, а приём экзамена это как раз действие, если только нет прямого запрета на съёмку. Запрет может быть установлен приказом учреждения и с ним должны ознакомить снимающего.
 соответствии с пунктом 25 приказа МВД России от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись"
«В случае существующего запрета на фото-, видеосъемку сотрудник полиции в соответствии со статьей 5 Федерального закона „О полиции“ должен разъяснить причину и основания этого запрета, то есть указать нормативный правовой акт, запрещающий фото-, видеосъемку.

Законодательством Российской Федерации не установлен запрет фото-, видеосъемку сотрудников полиции, в то же время названными нормативными правовыми актами определен перечень оснований, при наличии которых деятельность полиции может быть связана с ограничением информации о ее осуществлении. Ответственность за такие нарушения наступает на основании нормативных правовых актов, охраняющих соответствующие отношения (например, статьи 13.11 и 20.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).»