Как я могу на нем въехать в РФ и нужно ли что то платить на таможне?

У меня гражданство РФ и Узбекистана, в ЕС открыта компания на узбекский паспорт. Хочу купить автомобиль на компанию в ЕС. Как я могу на нем въехать в РФ и нужно ли что то платить на таможне? Прописка в РФ, но необходимо часто выезжать в ЕС по делам компании.

, Наталья, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!
Полагаю, что с точки зрения таможенного законодательства ЕАЭС, вы являетесь лицом государства-члена ЕАЭС. Пункт 17 статьи 2 Таможенного Кодекса ЕАЭС:
«лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена.
Временный ввоз транспортного средства для личных целей, зарегистрированного в государстве, не являющимся членом ЕАЭС, лицом государства-члена ЕАЭС может быть осуществлено только при условии внесении обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и на срок не более 1 года.

Более подробная информация размещена на официальном сайте ФТС РФ, в разделе Временный ввоз транспортных средств для личного пользования.

Так вам отвечу.

Наталья
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо. Но тут нюанс- я учредитель и директор компании в ЕС и ввожу машину зарегистрированную на европейскую компанию, юрлицо.Как директор- я гражданин РФ с пропиской и Узбекистана, не члена ЕАЭС, владельца компании.

Добрый день, еще раз!
Для таможенных целей гражданство не имеет значение, равно как и ваше участие в иностранной компании в качестве учредителя. Таможенным кодексом ЕАЭС также не обусловливается на кого зарегистрировано транспортное средство. Значимым является то, что транспортное средство зарегистрировано  государстве, не являющимся членом ЕАЭС.

Важно наличие постоянного места жительства в стране-члене ЕАЭС.
Из вашего вопроса я понимаю, что постоянное место жительства в РФ у вас имеется, соответственно ввоз вами возможен только при условии обеспечения и сроком не более 1 года.