Нужно ли опасаться покупки авто?

Хочу покупать автомобиль, но он заложен в банке и ПТС находиться у банка. Продаввец говорит, что банк согласился при предоставлении им договора о купле продаже и выплатой кредита покупателем отдать ПТС в руки покупателя. После чего мне нужно отдать остаток денег, прийти в гаи и оформить его на себя. Требуеться ли наториальное заверение для этого договора, и не получиться ли так что после покупки он сообщит в ГАИ, что машину угнали, а ПТС была в нем, и ни какого договра он не видел а подпись и данные поделаны (конечно же при составлении договра нужно смотреть в его паспорт)?

, Игорь Лихарев, г. Тюмень
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

опасаться заявления в ГАИ не стоит, но Вам стоит:

1. получить от банка письменное согласие на продажу авто;

2. грамотно составить договор купли-продажи авто, и деньги по возможности (те которые продавец должен банку) перевести или самостоятельно при продавце внести на прямую в банк- опять же нужно обговаривать в банке.

3. знать, что если деньги до банка не дойдут(ваш покупатель их просто туда не принесет), то банк залог не снимет, и машину банк может забрать уже у вас в счет погашения долга.

Нотариальное заверение договора не требуется, нужно чтобы ваш продавец в присутствии вас подписал данный договор и расшифровал свое ФИО.

В договоре должны быть указаны в том числе и паспортные данные сторон.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, банк согласился словесно наверное ? письменно вряд ли, да и формально банку незачем участвовать в данной сделке, так как он получит гашение кредита полностью не получив своих процентов, договор-купли продажи также банку не имеет никакого значения, у банка отношения с кредитором, и по условиям договора до его полной выплаты (кредита) никто авто распорядится не сможет какие бы документы он не принес договор купли продажи или даже два, рекомендовал бы в договоре указать два пункта - оплата банку энной суммы(минуя продавца) , второй платеж по получении оригинала ПТС.

Сама по себе сделка "скользкая", и не самая простая для покупателя, и связываться стоит только в крайнем случае, но не в случае например что авто продают дешевле процентов на 30-50 % от рыночной и т.п. , или срочно нужны деньги а больше ничего нет, и в любом случае должен быть это собственник и заемщик никак не лицо по доверенности или вообще родственник.