Здравствуйте, в ходе пьяной драки я ударил мужчину бутылкой по голове, после чего он обратился в больницу, по

Здравствуйте, в ходе пьяной драки я ударил мужчину бутылкой по голове, после чего он обратился в больницу, по данному факту была регистрация КУСП и мужчине выписали направление на СМЭ, меня опросил участковый, я пытался мирно решить, но данный мужчина просит очень много денег.

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если вы ему причинили вред здоровью и есть доказательства вашей вины, то уголовное дело вероятнее всего возбудят.

Возмещение он может получить как гражданский истец в рамках уголовного дела.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В случаи вашего примирение прекратить УД могут но не обязаны. Это решает руководство следствия и прокуратуру.

Советую вам обратиться к платному адвокату для разрешения вашего вопроса.  Просто так эта ситуация не разрешится.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добое утро!

Когда проведут проверку, примут процессуальное решение.

Дело возбуждается по статье УК РФ  в зависимости от вред здоровью.

Легкий вред ст.115 УК РФ, вред здоровью средней тяжести ст.112 УК РФ.

Во время следствия и в суде вы можете принести извинения и примириться.

Если потерпевший требует большую сумму, то вы не обязаны с ней соглашаться.

Он может озвучить сумму в суде и обосновывать размер, вы можете возражать.

Если передаете деньги, просите написать расписку.

Суд снизит завышенный размер до разумных пределов.