Я работала Юристконсультом на заводе вместо декретницы, вышла в дикрет, через 5 месяцев вышла основная

Я работала Юристконсультом на заводе вместо декретницы, вышла в дикрет, через 5 месяцев вышла основная работница, и меня увольняют, написали сообщением что сегодня дата увольнения и вам необходимо приехать и подписать документ об увольнении по собственному желанию, как быть в такой ситуации?

, Нияз, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Не может работодатель лишать беременную женщину прав на труд, на отпуск по беременности и родам, нарушает права женщины и нормы Конвенции МОТ №103 «относительно охраны материнства» Конвенция МОТ № 183 ст.8 Увольнение работодателем женщины в период ее беременности… является незаконным,...

Но, данное увольнение является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора, и не является инициативой работодателя.

Поэтому, нормы права допускают увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, у Вас есть право на письменное заявление о продлении срочного трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребёнком или перевести Вас на другую имеющуюся у работодателя работу с предоставлением всех гарантий и норм права.

Доброго вам дня.

Нияз
Клиент, г. Москва
Забыл написать что ребенок родился 3 месяца назад) Это влияет на выше пепечисленное?

У Вас есть право на письменное заявление о продлении срочного трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребёнком...