Здравствуйте, такой вопрос, срок получения внж подошёл к концу, сделать постоянную прописку в связи с

Здравствуйте,такой вопрос,срок получения внж подошёл к концу, сделать постоянную прописку в связи с обстоятельствами смогу в конце следующей недели, и следовательно получить ВНЖ на этой неделе не могу так как проходит срок в 7 рабочих дней, и в связи с отчислением из университета,виза и регистрация аннулируется,и я могу находиться на территории РФ 7 дней,могу ли я до окончания этих 7 дней получить ВНЖ или же нужно делать временную регистрацию и продлять временное пребывание

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации.

А в силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или срока, установленного действующим законодательством, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.

И срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.

В этой связи, Вы как иностранный гражданин (студент), отчисленный из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ). Поскольку в случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит депортации.

Таким образом, Вашу образовательное учреждение обязательно сообщит в МВД по миграции, визу Вам аннулируют в связи с отчислением и Вы будете обязаны покинуть территорию РФ в 15-дневнй срок.

Регистрация по месту жительства осуществляется на срок действия документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, но не более чем на срок действия вида на жительство (вслучае, если срок действия вида на жительство ограничен в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Регистрацию по месту жительства нужно продлевать, если иностранца зарегистрировали на определенный срок, этот срок истек, а основание для регистрации все еще есть.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете получить ВНЖ РФ, но и регистрацию по месту жительства нужно продлевать, если зарегистрировали на определенный срок.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извиняюсь, а вот если я получаю внж в течении этих 15 дней, все равно нужно продлевать регистрацию и сроки пребывания?