Дали на руки справку 100 и выписной эпикриз и все?

Добрый день положена выплата по ранению если получил ее в ЛНР во время проведения стрельб на учебном полигоне ? Дали на руки справку 100 и выписной эпикриз и все ?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Указа  ПРезидента РФ № 98 от 20222 года, выплата положена только если ранение получено в ходе выполнения специальных задач.

Вы под это условие не подпадаете.

Но в зависимости от ранения, возможно Вам положена страховая выплата в силу ст. 4 Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/cc00e39e032e3147dd64a146f3bb157ebf8dedd3/

Юлия
Клиент, г. Москва
А как страховую выплату получить, в выписной эпикризе написано что входит в страховые

Надо обращаться к командованию части, которое должно Вас направить нам ВВК для определения тяжести ранения и после заключения ВВК, обращаться в страховую со следующими документами

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19700/b516c6e1c00023578aab7c0ec2c5a26c2af8cd8d/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

положена выплата по ранению если получил ее в ЛНР во время проведения стрельб на учебном полигоне ?

 Судебная практика, в данном случае исходит их того, что ранение должно быть получено при непосредственном решении специальных задач, в ходе проведения СВО, как отмечено в указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Например, в Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 18.10.2022 N 33а-403/2022 указано, что

В силу приведенных положений Указа Президента РФ спорная выплата производится только за ранение (контузию, травму, увечье), полученное в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач)в результате действий противника, либо связанных с боевыми действиями, а не в результате собственных неосторожных действий, в т.ч. связанных с нарушением правил обращения с оружием. Само по себе получение таких ранений (контузии, травмы, увечья) в зоне проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) права на получение единовременной выплаты не предоставляет.

Также к случаям отказа относится и получение ранения в результате действий сослуживцев.

положена выплата по ранению

 Что касается получения страховой выплаты, то тут нужно также понимать при каких обстоятельствах было получено данное ранение — явилось ли оно следствием собственных действий или было причиной несчастного случая в результате нарушения правил обращения с оружием сослуживцев.

Юлия
Клиент, г. Москва
Сослуживцев

Разбирательство по данному факту проведено?