Сестра просит меня открыть ип для нее(я работающая мама в декрете) она работает в продаже одежды

Сестра просит меня открыть ип для нее(я работающая мама в декрете) она работает в продаже одежды. Для меня это чем то грозит?

, Анна Ильинична, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если ваша работа не связана с запретом на иной вид оплачиваемой деятельности, то оформление ИП вам ничем не грозит, за исключением возможных неисполненных (вашей сестрой) долговых обязательств перед ПФР, налоговой и тп. Кроме того имейте в виду, что как ИП вы несёте ответственность за техническую сторону ведения предприятия, а именно возможные штрафы, административные и иного рода санкции это будет зона вашей ответственности, поскольку вы являетесь предпринимателем.

Анна Ильинична
Клиент, г. Москва
Т. Е все штрафы и просрочки, так же налоги на мне, да?

Конечно, вы же предприниматель. Если мы по аналогии вспомним трагедию в ТЦ Зимняя Вишня, то предпринимателя которого близко небыло даже в стране на момент происшествия вытянули за уши откуда-то с Мальдив и привлекли к ответственности. Я нисколько не драмматизирую, просто будьте осторожны и берегите себя.