Существуют ли легальные методы перевода средств в Россию в 2023 году?

Здравствуйте! Проживаю постоянно за границей и не являюсь налоговым резидентом РФ. Планирую поездку в Россию на несколько месяцев. Необходимо перевести средства с европейского счета на российский. В настоящее время, единственным мне известным способом является P2P обмен с использованием криптовалюты. Однако меня беспокоит неясный правовой статус таких операций.

Могут ли возникнуть проблемы с банком или налоговой службой, если на мой российский счет в течение нескольких месяцев будут поступать средства в размере 150 000 - 200 000 рублей в виде отдельных платежей от физ. лиц?

Существуют ли легальные методы перевода средств в Россию в 2023 году?

, Fedor Roslyakov, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     При операциях с криптовалютой и Р2Р переводах возникнут риски с блокировками в рамках 115-ФЗ.

Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

      Далее было еще несколько подобных сообщений от ЦБ.

      Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

     Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

     На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных операций с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы со снижением этих  рисков. Они есть, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.

       Кроме того возможен ввоз наличных средств в РФ( есть свои нюансы по декларированию в зависимости от сумм, а так же могут быть особенности  по вывозу из той страны, из которой выезжаете).

      Так же еще есть банки работающие со swift переводами, либо переводами рублей из зарубежных  стран.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев