Можно ли добиться каких либо выплат при увольнении со службы по состоянию здоровья?

Здравствуйте!Я мобилизован 23.09.2022г. Участник СВО, ветеран боевых действий. В марте 2023 г. получил контузию, за мед помощью не обращался, справки о травме нет. Через 2 месяца после контузии начались приступы эпилепсии, было проведено ВВК, поставили категорию В. На данный момент приступы повторяются и будет повторное ВВК, и скорее всего, поставят категорию Д. Можно ли добиться каких либо выплат при увольнении со службы по состоянию здоровья?

, Сергей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Да, можно.

1   за  контузию в 3.000.000 руб согласно указа Президента РФ №98 -2022. Раз не обращались — через суд доказывайте.

 Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

Сумма побольше в связи с инфляцией на 1 миллион.

Но надо, чтобы ВВК признало у вас военную травму

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.