Мой племянник сирота получивший квартиру по договору найма на пять лет, он учится на третьем курсе техникума и занимает всю свою жизнь жил площадь своей тёти

Доброе утро. Подскажите... Мой племянник сирота получивший квартиру по договору найма на пять лет, он учится на третьем курсе техникума и занимает всю свою жизнь жил площадь своей тёти... Может ли он временно обменяться жильём с ней, тк ему рано и не удобно жить одному, пока не закончит обучение?

, Анна, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Анна.

Нет, нельзя.

С вашим племянником заключен договор найма специализированных жилых помещений на 5 лет, в силу ч. 1 ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Данный договор является меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе, дополнительные гарантии прав на жилое помещение, определены Жилищным кодексом Российской Федерации  и Федеральным законом от 21.12.1996  N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее Закон № 159-ФЗ).

По истечению 5 лет:

1) в случае отсутствия трудной жизненной ситуации будет заключен договор социального найма;

2) в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 статьи 8 Закона № 159-ФЗ, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма возможен в силу статьи 72 Жилищного кодекса РФ.

Хорошего дня.