Здравствуйте, мать ребенка просит от меня отказную проживвют они в другом городе, если я пишу отказную на ребенка она сказала ее усыновит другой мужчина

Здравствуйте, мать ребенка просит от меня отказную проживвют они в другом городе, если я пишу отказную на ребенка она сказала ее усыновит другой мужчина. И тогда с меня перестанут взыскивать алименты.

Она мне сказала что нужно присутствие двух родителей у нотариуса для оформление заявление на отказную. Это так?

, Станислав, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Станислав, здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст.120 Семейного кодекса РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Таким образом, при усыновлении ребёнка другим лицом у Вас прекращается обязанность по выплате алиментов.

Станислав
Клиент, г. Москва
Ее присутствие у нотариуса при оформление отказной нужно?

Даже если заявление от отца ребенка будет заверено, само по себе оно не освобождает лицо от родительских прав, а только служит основанием для подачи иска в суд профильными органами или вторым родителем.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Станислав!
Обратите внимание, что это действие не освобождает Вас от уплаты задолженности по алиментам! Если таковая имеется конечно.
Это закреплено в п.37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 CK РФ.

Все споры по этому поводу разрешаются только в судебном порядке!
С уважением,
Павел Гайкалов

Станислав
Клиент, г. Москва
Ее присутствие нужно при оформление мною отказной у нотариуса?

Нет, не нужно. Вы можете самостоятельно обратится в любую нотариальную контору по Вашему усмотрению.