Два моих окна выходят на проход соседей

старый дом. 40 лет назад родители продали часть дома. два моих окна выходят на проход соседей. два их окна выходят в мой двор. соседка орет, что я не могу отрывать окно для проветривания, т.к. они старые и низкорасположенные. а сама держит открытыми окна, они повыше и поновее, типа сеточка защищает.. . ей можно, а мне открыть на 20 мин нельзя, про какое-то расстояние от земли белькочет... он все время врет. что закон говорит?

, Светлана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как я поняла, это один дом?

он все время врет. что закон говорит?

 В данном случае каких-либо ограничений на расположение окон нет, так как, если это один разделенный дом, «перенести» окна соседей никто не обяжет. Единственное, нужно попытаться договориться с соседями.

Для уточняющих вопросов пишите в чат.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ничего закон не говорит. Ваше право открывать окно. Однако если оно мешает проходу или проезду транспортных средств соседка может подать в суд и потребовать замены окна.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Точку в этом деле может поставить только экспертиза.

Фактически если проезду оно не мешает, то с Вашим окном она сделать ничего не может и ее требования — простое сотрясение воздуха.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо! там калитка ее и проход шириной 3 метра, транспорт не проедет в калитку… проблема моя в том, что ее муж умер и дал перед этим дуре генеральную доверенность, она замучила судами, что попало пишет, врет на судах, а суды все рассматривают… явидела у не эпилептические припадки, когда разговаривает со мной беснуется, врет, оскорбляет меня, никакой элементарной логики нет в ее словах нет от слова совсем, но мужик ее был врач, вряд ли в психбольнице зарегистрирована. так надоели суды и ее претензии. что делать?

так надоели суды и ее претензии. что делать?

К сожалению ничего Вы не можете, только ходить на суды и отписываться. Признать недееспособной и отправить на лечение ее могут только родственники. Если у Вас есть фактические судебные расходы, то можете их с нее взыскать, чтобы остудить ее тягу к судам. И все — более ничего. Это ее право обращаться в суд.