Получит ли суд моё исковое заявление, есть ли у суда курьеры или же нужно уже самой поехать в суд и доставить иск?

Отправила судебный иск по почте ценным письмом описью вложения и с уведомлением.

Зашла в историю отправления на сайт почты и увидела, что моё отравление ожидает получателя в ближайшем отделении почты. Получит ли суд моё исковое заявление, есть ли у суда курьеры или же нужно уже самой поехать в суд и доставить иск?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Элина!

Если отправленные Вами документы ожидают вручения получателю, то следует дождаться завершения процедуры доставки почты. Если что-то пошло не так, отправление вернут в Ваш адрес и Вы получите его по месту отправления. У суда есть возможности использовать курьеров, но порядок получения почты определяет сам суд. Если есть возможность (второй комплект документов), можно отнести их в суд лично, но я бы подождал вручения первого отправления.

Всего доброго!

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам, Андрей, за ответ! А если суд получит мое исковое заявление, каковы мои дальнейшие действия? Как мне отслеживать дальнейшее движение моего заявления? Я отправляла заявление в мировой суд.

После получения Вашего заявления начнётся формальная процедура судебного разбирательства и Вы должны будете получать из суда соответствующие документы (определение, постановление, уведомление о дате рассмотрения дела). Будет известно — кто из судей будет рассматривать дело, появится номер дела и Вы сможете получать более подробную информацию (при необходимости) у специалистов суда, там будут указаны и контактные телефоны. Ждите документы из суда.