Могу ли я продолжить работать в организации до 1 января 2024 г

Добрый день! С 3 ноября 2023 г у меня открывается больничный лист по беременности и родам. Могу ли я продолжить работать в организации до 1 января 2024 г. И какие года войдут в расчет выплаты больничного, если я доработаю до 1 января 2024г.? 2021 и 2022? 2022 и 2023?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При наступлении страхового случая по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов, работница, праве его использовать — это её право, а не обязанность.

Вы можете работать до родов, без оформления страхового случая по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов.

Листок нетрудоспособности формируется и выдаётся по желанию застрахованному лицу на момент наступления страхового случая.

: Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

«пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).»

Таким образом, Пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Через свой личный кабинет на официальном сайте СФР Вы можете уточнить данный вопрос и рассчитать перейдя по ссылке .

Доброго Вам дня.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так какие конкретно года у меня должны войти в расчет пособия если больничный у меня открыт с ноября 2023, а в декрет я уйду с января 2024? 2021-2022 или 2022-2023??

Разные страховые события в разные календарные периоды, рассчитываются с учётом периодов на момент наступления конкретного страхового случая.