1/2доля сына ему 16лет

Здравствуйте нужно продать квартиру. 1/2доля сына ему 16лет. Как это можно сделать?

, Ольга, г. Владивосток
Павел Киселев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Родители являются законным представителем несовершеннолетнего гражданина. Поэтому от имени ребенка договор подписывает один из родителей. То есть договор заключается в обычном порядке.

Если ответ был Вам полезен, поставьте лайк. Вам это ничего не стоит, а меня мотивирует на оказание бесплатной юридической помощи. Спасибо!

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

Поскольку продается доля несовершеннолетнего ребенка, вам надо получить на это согласие органа опеки. Согласие орган опеки даст, если ребенку будет куплено иное жилье не хуже нынешнего. Как вариант (но редко) возможен перевод денег  от продажи доли ребенка на его счет.

Также такой договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Добрый вечер! Для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для выдачи разрешения квартиры на продажу. Для этого в комплекте документов Вы должны будете предоставить документы на покупку доли в квартире на имя сына такой же или большей площадью за такую же сумму или большей стоимостью. Причем в комплекте документов Вы уже должны будете предоставить предварительный договор купли-продажи доли в новой квартире на имя сына.