Обязан ли давать показания против брата

Здравствуйте) обязан ли я давать показания против двоюродного брата? следователь сказал если не буду давать показания в суде, посадят на долгий срок)

, Максим, г. Москва
Георгий Овадюк
Юрист

Здравствуйте) двоюродный брат не является близким родственником, сооот. вы обязаны давать показания.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим!

Согласно ст. 51 Конституции никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Согласно п.3 ст. 5 УПК РФ

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Согласно п.2 ч.6 ст.56 УПК РФ

6.Свидетель не вправе:

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

Согласно ст.308 УК РФ:

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

 наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Так что Вы обязаны давать показания.
Удачи Вам!
С Уважением,

Васильев Дмитрий.