Перестанут ли мои действия квалифицировать как оказания медицинской услуги?

Здравствуйте.

Являюсь по образованию врачом-психотерапевтом. Хочу вести частную практику, занимаясь психотерапией, то есть не выписывая таблетки, не занимаясь постановкой диагноза

Можно ли в таком случае сказать, что я оказываю не медицинскую, а информационную услугу(?).

Если я получу профперегодовку на психолога-консультанта, смогу ли я выйти из медицинского правового поля? Перестанут ли мои действия квалифицировать как оказания медицинской услуги? Спасибо!

Уточнение от клиента
Именно, что профпереподготовка. Я понимаю, что психологом может стать человек только с высшим психологическим образованием. Достаточно ли мне будет получить квалификацию «психолог-консультант», чтобы оказывать услуги в соответствией с данной номенклатурой? И перестать попадать под медицинское правове поле?
, Анна, г. Краснодар
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Анна

В соответствии со ст. 1 ФЗ 323 регулирует отношения в сфере охраны здоровья в п. 1 ст. 2 ФЗ 323 среди прочего указывает на то, что термин здоровье подразумевает под собой психическое благополучие человека наличие либо отсутствие заболевания при этом не имеет значения. Таким образом любая информационно деятельность которая направлена на диагностику, профилактику либо лечение в силу п. 3 ст. 2 ФЗ 323 является медицинской услугой. Таким образом в силу п. 6 и 7 ст. 2 ФЗ 323 если в процессе предоставления информационных услуг вы диагностируете заболевание то вы попадете под действия ФЗ 323, а равно если вы предложите решение проблемы клиента тем самым способствуя укреплению здоровья клиента то вы так же попадете под действие медицинского права. Таким образом можно сделать вывод о том, что вы потенциально можете предоставлять информационные услуги но при этом не не можете диагностировать проблему клиента и предлагать ее решение что фактически делает невозможным описанную вами деятельность.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ.Скажите, пожалуйста, а разве тогда психологи, которые так же могут дигностировать проблему и предложить ее решение, не оказывают в таком случае медицинской услуги?

Уважаемая Анна

В силу Приложения № 2 п. 1,2 Приказа Минздрава 438 должны руководствоваться законом об охране здоровья. Следовательно можно полагать что психолог так же оказывает медицинскую услугу.